Технологии и виды лазерной резки металла

Распространено много способов резки металла. Специалисты знают, что правильный выбор того или иного метода зависит от множества факторов: формы, прочности, химического состава, термоустойчивости материала. Каждый способ резки имеет свой уровень сложности, продуктивности и требует знания технологических процессов.

Технологии лазерной резки металла компании Лазеррез

Варианты резки металла

Технологии резки металла используются повсеместно: в домашнем хозяйстве, мастерской или на заводе в промышленных масштабах. Способы резки делятся на две основных группы: промышленные и механические.

Промышленные способы

В обширную группу промышленных видов входит:

  • резка плазмой, то есть происходит подача плазмы в виде ионизированного газа, имеющего очень высокую температуру. Плазменный способ используется для резки толстого металла и является достаточно скоростным процессом, который отличается минимальными механическими повреждениями металла, оставляя места срезов гладкими, что не требует дополнительной обработки краев;
  • резка с помощью лазерного луча (на заводе ЛазерСталь) – по точности не отличающийся от плазменного, является одним из самых распространенных видов резки, так как отличается высокими показателями точности и производительности. В процессе резки тонкий луч лазера направляется точно в место разреза, вследствие чего происходит расплавление металла, его сгорание и испарение. Срез детали остается чистым и гладким и не требует дополнительной обработки. Лазерный способ используется для наиболее тонких металлов и при изготовлении фигурных контуров;
  • газокислородный метод используется для металлов с невысоким содержанием легированных элементов и низким уровнем теплопроводности. Не требует использования сложного и точного оборудования;
  • гидроабразивный способ отличается от предыдущих типом воздействия: термическое заменяется на механическое воздействие. Резка металла происходит с помощью воды, к которой примешан абразивный порошок. Подача такого состава происходит под высоким давлением, причем используется температура не более 90°С.

Механические способы

Группа механических способов резки металла не менее обширна и включает в себя: штамповку, резку дисковыми пилами, рубку. Штамповка используется при производстве изделий небольших размеров, которые не требуют соблюдения уровня повышенной точности. Принцип работы следующий: один удар по матрице – одно готовое изделие.

Достаточно высокую точность и скорость имеет резка металла с применением дисковых пил или негабаритного оборудования, оснащенного абразивным кругом, который за счет возникновения силы трения нагревается и разрезает металл.
Рубка с использованием пресса по принципу действия ножниц позволяет разрезать толстые металлические листы из различных сплавов. Устройство приводится в действие благодаря пневматическому или гидравлическому механизму.
Механические способы резки металла выбираются в зависимости от условий проведения работ и качества разрезаемого материала. Например, на металлочерепице допускается выполнение продольных разрезов специальными ножницами по металлу, а диагональные и поперечные разрезы требуют использования электрических ножниц с определенными насадками.