Для чего предназначен сегментный листогиб

Среди всех листогибов большой популярностью в некоторых видах производства пользуется сегментальный листогиб, так же как на заводе ЛазерСталь. Это особого рода станок, предназначенный преимущественно для того, чтобы выпускать изделия с коробчатой формой. Название он получил благодаря особенностям конструкции и работы. Основными механизмами, осуществляющими работу станка, являются сегменты, с помощью которых осуществляется гибка. Сегменты расположены на поверхности гибочной балки. Располагаются они таким образом, чтобы обеспечить гибку металла в нужную форму по все длине предполагаемой гибки.

Сегментальный гибочный станок, который выпускается на современном уровне, представлен конструкцией, которая очень быстро и легко собирается и разбирается. Обычно это станок ручного типа, который можно дооснастить сегментами. При применении этих сегментов не потребуется использования специальных сложных технических инструментов, поскольку все операции выполняются вручную. Есть отдельная группа оборудования сегментального типа, которое оснащено на всех трех балках специальными сегментами. На таком оборудовании и таких станках можно производить очень сложные изделия, имеющие конкретно заданную форму.

Чтобы было более понятно, в какой отрасли и сфере применяется гибочный станок этого типа, можно обратить внимание на купола, шашечки, а также другие отделочные фасадные элементы в конструкциях. Сегментальный листогиб используется не только в строительной отрасли. С его помощью можно изготовить полочки, двери металлические, а также различные корпусные элементы. Станок оснащается определенным количеством балок и сегментов в зависимости от того, какой длина металлический лист потребуется обработать, а также от того, из какого металла сделан лист. В сегментальном листогибе присутствуют такие главные характеристики как толщина и длина обрабатываемых металлических листов.
Каждый станок можно оснастить необходимым количеством балок, а также нужным количеством сегментов. Сегменты могут различаться между собой по углу, на который будет производиться гибка. Большие сегменты необходимо приобретать для того, чтобы осуществлять на листогибе работу с алюминиевыми листами.

Как получается листогиб сегментальный?

Листогиб

Помимо станков для гибки металла ручного типа, сегментами также можно оборудовать станки электромеханического типа. Основным отличием от ручного станка будет, конечно же, являться наличие электрического привода. В нем также имеются сегментированные элементы, которые позволяют работать с листами из стали. Сегментальный листогиб с электромеханическим приводом может обрабатывать листы с максимальной длиной до двух метров. Толщина листа при этом будет составлять до двух миллиметров. Цена на станки с дополнительными сегментами будет выше в случае с электромеханическими станками. Но это обусловлено только особенностями самой конструкции станка и наличием электромеханического привода. При помощи сегментального станка осуществляется гибка металла, в результате которой получаются идеально параллельные линии гибки. Иногда ручной сегментальный листогиб оснащается пневмопружиной, которая регулирует ход прижимной балки.

Как работает сегментальный листогиб?

Чтобы понять принцип работы, можно рассмотреть такую технологическую операцию. Например, вам необходимо согнуть металлический лист, габариты которого при толщине в пятьдесят миллиметров составляют 500*500 мм. Помещая этот лист на сегментальный листогиб, можно получить довольно сложную конструкцию, а лист может получиться зарезанным конкретно в заданных участках, например, в углах.

Несмотря на дополнительное оснащение ручного листогиба, им легко управлять даже при наличии сегментов в конструкции. Силу прижима можно регулировать, ослабляя или усиливая. При этом сегменты могут установиться в абсолютно произвольном порядке. Можно также регулировать радиус и угол, при котором осуществляется гибка. В универсальных станках можно использовать сегментные элементы для того, чтобы производить детали, имеющие коробчатое сечение.

Сегментальный листогиб является незаменимым оборудованием в цехах завода ЛазерСталь, который занимаются изготовление коробов, ящиков, кассет, корпусных элементов, а также других конструктивных элементов.